Team

Team_Website.png

Geschäftsführungsteam

Maren Düsberg

Geschäftsführerin Bildung

Bautzner Straße 45 . 01099 Dresden

0163 - 39 65 384 . maren.duesberg@raa-sachsen.de .

Andrea Hübler

Geschäftsführerin Beratung

Bautzner Straße 45 . 01099 Dresden

0351 - 500 25 67 . andrea.huebler@raa-sachsen.de .

Silvio Thieme

Geschäftsführer Regionaler Potenzialraum

Eisenwerkstraße 1d . 02994 Bernsdorf

0357 - 32 39 22 70 . silvio.thieme@raa-sachsen.de

Sabine Schmidt, Nicole Ketzel und Agime Milla (Auszubildende)

Finanzen und Verwaltung

Bautzner Straße 45 . 01099 Dresden

0351 - 500 25 65 . verwaltung@raa-sachsen.de

Magdalena Gutmann

Öffentlichkeitsarbeit

Bautzner Straße 45 . 01099 Dresden

0179 - 590 86 03 . magdalena.gutmann@raa-sachsen.de

Ansprechpartner*innen in den Projekten

Support - für Betroffene rechter Gewalt

Büro Dresden

Bautzner Straße 45, 01099 Dresden

0351 - 88 9 41 74 . opferberatung.dresden@raa-sachsen.de . PGP-Schlüssel

Büro Leipzig

Kochstraße 14, 04275 Leipzig

0341 - 2 25 49 57 . opferberatung.leipzig@raa-sachsen.de . PGP-Schlüssel

Büro Chemnitz

Henriettenstraße 5, 09112 Chemnitz

0371 - 4 81 94 51 . opferberatung.chemnitz@raa-sachsen.de . PGP-Schlüssel

Helpline Dresden

Katharina Wüstefeld

Projektreferentin

Bautzner Straße 45 . 01099 Dresden

katharina.wuestefeld@raa-sachsen.de

Stefanie Dittrich

Projektreferentin

Bautzner Straße 45 . 01099 Dresden

stefanie.dittrich@raa-sachsen.de

Helpline Ostsachsen

Hannes Weinhold

Projektleiter

Augustastraße 35 . 02826 Görlitz

hannes.weinhold@raa-sachsen.de

Bündnis gegen Antisemitismus in Dresden und Ostsachsen

Tim Hexamer und Annett Petzold

Projektkoordinator*innen

Bautzner Straße 45 . 01099 Dresden

0179 - 502 53 52 . bga.ostsachsen@raa-sachsen.de

tim.hexamer@raa-sachsen.de . annett.petzold@raa-sachsen.de

Konzipierung eines Dokumentationszentrums zum NSU-Komplex

Jörg Buschmann

Projektkoordinator*innen

Bautzner Straße 45 . 01099 Dresden

0351 - 850 752 35 . dokuzentrum@raa-sachsen.de

Mehrgenerationenhaus Bernsdorf und Gemeinwesenarbeit

Silvio Thieme und Elisabeth Glaschker

Eisenwerkstraße 1d . 02994 Bernsdorf

0357 - 32 39 22 70 . silvio.thieme@raa-sachsen.de

0176 - 577 35 662 . elisabeth.glaschker@raa-sachsen.de

Schulsozialarbeit

Anika Noack für Grundschule

anika.noack@raa-sachsen.de

Sophie Bramborg für Oberschule

sophie.bramborg@raa-sachsen.de

Peerleadership Sachsen

Elisabeth Glaschker

Projektleitung

Eisenwerkstraße 1d . 02994 Bernsdorf

0176 - 577 35 662 . peerleaders@raa-sachsen.de

TRAFO - Transformationsbrücken Lausitz

Eisenwerkstraße 1d . 02994 Bernsdorf

Bildungsmanagerin:

Anika Noack

0174/2463620 . anika.noack@raa-sachsen.de

Gemeinwesenmanagerin:

Katrin Klein

01525/6551469 . katrin.klein@raa-sachsen.de

Wegweiser Arbeitsmarkt mit sozialer Anlaufstelle:

Annika Sawallisch

0179/6748209 . annika.sawalisch@raa-sachsen.de

ZUSAMMENSPIEL - Gemeinsam mehr erreichen!

Jana Werner (RAA Hoyerswerda/Ostsachsen)

Industriegelände Str. B Nr. 8, 02977 Hoyerswerda

01525 - 9729689 . werner@raa-hoyerswerda.com

tvBUNT. Netzwerk für Demokratie und Vielfalt im Landkreis Bautzen

Heiner Schröder

Projektkoordionator

0179 679 1239 . heiner.schroeder@raa-sachsen.de